Comité de expertos
El Colegio de Médicos agradece la dedicación, generosidad, y participación desinteresada de los profesores y doctores integrantes del Comité de Expertos, embajadores en la transmisión del conocimiento, responsables para garantizar la acreditación y calidad en todas las actividades científicas, una colaboración que la Junta Directiva del Colegio acoge con estima y consideración.
COMITÉ DE EXPERTOS
- Presidente: D. Francisco Camacho Martínez(Dermatología)
- Vicepresidente: D. Salvador Morales Conde (Cirugía Digestivo)
- Dª. Antonio Abrante Jiménez (Otorrinolaringología)
- D. José María Álamo Martínez (Cirugía general)
- Dª. Ana María Álvarez Silván (Oncología Pediátrica)
- D. Federico Argüelles Arias (Digestivo)
- D. Federico Argüelles Martín (Pediatría Digestiva)
- D. José Miguel Barquero Aroca (Cirugía Cardiovascular)
- D. Juan Bellido Luque (Cirugía General y Digestivo)
- Dª Ana Isabel Blanco Orozco (Cirugía de Tórax)
- D. Alfonso Blanco Picabea (Psiquiatría)
- D. José Miguel Borrego Domínguez (Cirugía Cardiovascular)
- D. Manuel Calzado Carmona (Anestesia)
- D. José Cantillana Martínez (Cirugía General)
- D. Jesús Castiñeiras Fernández (Urología)
- D. Pedro de Castro Sánchez (Medicina del Trabajo)
- D. José Miguel Cisneros Herreros (Enfermedades infecciosas)
- D. Manuel Codes de Villena (Oncología)
- Dª. Amparo Conde Alcañiz (Alergia)
- D. Juan Andrés Conejero Casares (Rehabilitación)
- D. Julián Conejo-Mir Sánchez (Dermatología)
- D. José María Cruz Fernández (Cardiología)
- D. Eduardo Domínguez-Adame Lanuza (Cirugía Digestivo)
- D. José María Domínguez Roldán (Cuidados Intensivos)
- Dª. Ana Casas Fernández de Tejerina (Oncología)
- D. Manuel Fernández Sánchez (Reproducción Asistida)
- D. Luís Frontela Carreras (Medicina Forense)
- D. Hugo Galera Ruiz (Otorrinolaringología)
- D. Francisco García Merino (Cirugía Pediátrica)
- D. Rogelio Garrido Teruel (Ginecología y Obstetricia)
- D. Miguel Ángel Gómez Bravo (Trasplantes de Órganos: Hígado)
- D. Ricardo González Cámpora (Anatomía Patológica)
- D. Eduardo González Cardero (Cirugía Maxilofacial)
- D. Rafael Hidalgo Urbano (Cardiología)
- D. Carlos Infantes Alcón (Cirugía Cardiovascular)
- D. Rafael Jiménez Merchán (Cirugía de Tórax)
- D. Ernesto Lage Galle (Trasplantes de Órganos: Corazón)
- D. Ramón Leal Noval (Medicina Intensiva)
- D. José López Barneo (Investigación Biomédica)
- D. Víctor López García Aranda (Cardiología)
- D. Adolfo López Gómez (Obstetricia y Ginecología)
- D. Jesús Loscertales Abril (Cirugía Torácica)
- Dª María Asunción Martínez Brocca (Endocrinología)
- Dª. María Ángeles Martínez Maestre (Ginecología)
- D. Carlos Martínez Manzanares (Geriatría)
- D. Emilio Montoro Romero (Medicina de Urgencias y Catástrofes)
- D. Ramón Moreno Luna (Otorrinolaringología)
- D. David Moreno Ramírez (Dermatología)
- D. Martín Navarro Merino (Pediatría)
- D. Miguel Núñez Arjona (Medicina Militar)
- Dª. María José Ortiz Gordillo (Oncología Radioterápica)
- D. Jerónimo Pachón Díaz (Medicina Infecciosa)
- D. Álvaro Pascual Hernández (Microbiología)
- D. Francisco Pellicer Bautista (Endoscopia)
- D. Miguel Ángel Pérez Valdivia (Nefrología)
- D. Antonio Piñero Bustamante (Oftalmología)
- D. Enrique Poblador Torres (Obstetricia y Ginecología)
- D. Juan José Ribas Serna (Endocrinología y Nutrición)
- D. Guillermo Rodríguez García (Hematología)
- D. Jaime Rodríguez Sacristán (Psicología)
- D. Alberto Romero Alonso (Medicina Interna)
- D. José María Rubio Rubio (Medicina Interna)
- D. Miguel Rufo Campos (Neurología)
- D. Fernando Sáenz López de Rueda (Traumatología)
- Dª Mercedes Salgueira Lazo (Nefrología)
- D. Francisco Trujillo Madroñal (Neurocirugía)
- D. Agustín Valido Morales (Neumología)